Считаете ли Вы, что Пластунка может стать одним из самых удобных для проживания районов Сочи?
Без сомнения так будет
Я не верю в сказки
Это сейчас самый лучший район
Сомневаюсь
Мне все равно
Свой ответ (в комментариях)
Всего голосов: 850

Category: ИсторияRSS-материал

Грузины в Сочи: 1880-1914гг

Очень интересным материалом о переселении грузин на территорию Сочи поделился с нами сочинский краевед Владимир Костников.

ქართველები სოჭში

В 1880 году наместник Кавказа великий князь Михаил Николаевич отправил в Черноморский округ начальника своего Главного управления генерал-лейтенанта Д.С. Старосельского осмотреть все поселения округа и выяснить причины неудовлетворительного развития края.
Генерал Старосельский около двух месяцев лично объезжал все населенные пункты округа, переезжая с места на место почти исключительно верхом (за неимением колесных дорог).
Сразу же после возвращения генерала Старосельского из поездки в Черноморский округ к нему обратились жители Лечгумского уезда Кутаисской губернии (мингрельцы), которые заявили о желании своем переселиться в селение Пластунское на реке Сочи.
Из корреспонденции «Поти, 9 апреля» в газете «Шрома» 1882, №15: «Заселение Абхазии и Черкесии опять же детьми нашей страны следует считать одним из прекраснейших явлений нашей жизни, которое должно радовать каждого доброжелателя нашего народа…

Интересная история: воспоминания Виссариона Николаевича Гватуа

«Сочинская Правда» от 28 мая 1935 г.
По материалам сайта Сочинский краевед
Он приходит ко мне обыкновенно около семи часов вечера. Я привык узнавать его лёгкий стук в дверь. Войдя в прихожую, он долго вытирает ноги и затем с улыбкой, сконфуженно подаёт левую руку, как бы извиняясь, что правая висит как плеть, она парализована.

Мой гость изыскано вежлив и до щепетильности скромен – это прекрасно сохранившийся шестидесятипятилетний старик, по национальности грузин.

Пластунка: 1922 год - июнь 1941 года

С 1922 года деревня Пластунская числилась в Сочинском районе.
Согласно переписи населения в 1926 году в селе Пластунка проживало порядка 800 человек.
В 1929 году был организован Пластунский сельский совет. Он объединил три колхоза: колхоз имени Сталина (левый берег реки Сочи), колхоз имени Димитрова (правый берег р.Сочи), колхоз имени Тельмана (с.Ажек). Жители Пластунки сразу вступили в организованные колхозы – другого пути не было. Тем не менее, некоторым не удалось избежать раскулачивания и репрессий.
На 18 марта 1930 года в районе села Пластунка находились следующие колхозы:

Интересная история: Любопытные «крестины».

«Известия Сочинского Свято-Николаевского Братства» №7 от 15 (28) апреля 1915 г.
По материалам сайта Сочинский краевед

В Пластунском приходе грузины крестят младенцев обыкновенно через год или два после их рождения. Крещение совершается не в церкви, а на дому, где приготовляется обед, как для гостей, так и для причта. Гостей собирается много. Накрывают стол.

К 70-летию Великой Победы: Оборона Красной Поляны глазами бойца «сочинского призыва».

Раскалённым утром 16 августа 1942 года, наскоро сформированная в Адлерском военкомате рота из 17-летних сочинских призывников, прошедшая за ночь 45 км по предгорным серпантинам, вошла в посёлок Красная Поляна.
В этот же день, получив обмундирование, трёхлинейки и пройдя «курс молодого бойца», вчерашние мальчишки, в составе расчётов 82-мм миномётов, приданных 174-му полку 20-й горно-стрелковой дивизии, маршем выдвинулись к перевалу Аишхо, находящемся примерно в 25 км от Красной Поляны. Через 3 дня рота вошла в боевое соприкосновение с германскими стрелками 97-й егерской дивизии.

Храм Святой равноапостольной Нины

Первая церковь появилась в селе Пластунка в 1970 году. На возвышенности по левой стороне реки Сочи возвели деревянную церковь с каменным основанием. Ее настоятель – Ефим Цхакая – был одним из первых учителей села Пластунка. Ефим Цхакая умер в начале 1926-го года. После его смерти церковь зачахла.

Семья Бицадзе: рассказы жителей села Пластунка

Бицадзе – одна из старейших семей в селе Пластунка. В начале Великой Отечественной Войны Иордан и Сулико Бицадзе вместе с 15ю детьми жили в с.Ажек. На фронт ушли 13 сыновей семьи Бицадзе. С войны вернулись четверо – Владимир, Георгий и Дмитрий, имя четвертого брата, к сожалению, неизвестно, возможно Арсентий или Аксентий.

Исторические заметки: поездка на Ажек (заметки разъездного священника Сочинского округа)

29 мая я выехал для совершения богослужения в поселок Ажек, за 20 с лишком верст от города Сочи. До деревни Навагинки пришлось ехать на извозчике, а дальше на обывательских лошадях.

Проектирование и строительство дорог в селе Пластунское в конце XIX- начале XX вв

В историю развития Сочи и всего Черноморского побережья Кавказа в конце XIX- начале XX немалый вклад сделал Василий Константинович Константинов. В декабре 1885 года Константинов поступил на службу по министерству путей сообщения (МПС) штатным инженером 8 класса и производителем работ по постройке Новороссийско-Сухумского шоссе (Черноморской береговой дороги). В апреле 1886 года Константинов назначен начальником III участка по постройке этой дороги от Туапсе до Адлер.

Мы помним!

Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества. Главную тяжесть борьбы с фашизмом в те годы взял на себе Советский Союз. Миллионы жизней воинов и мирных жителей стали платой за ту Великую Победу.
Подвиг солдатов-победителей увековечен в мемориалах, памятниках, обелисках, в стихах и прозе, в кинофильмах и театральных постановках. Их имена записаны в более чем 750 томах Всероссийской Книге Памяти, в региональных, городских, университетских Книгах Памяти.